rainbow

Конспект НОД по развитию познавательной сферы с элементами

арт-терапии в группе компенсирующего вида для детей с ОНР

по теме «Золотая осень»

 

Образовательные области: Познавательное развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; Социально-коммуникативное развитие; Физическое развитие.

Задачи:

  1. Развивать познавательные процессы.
  2. Развивать творческие способности.
  3. Активизировать и обогатить словарный запас по теме «Осень».
  4. Познакомить с техникой рисования «монотипия».
  5. Снять эмоциональное напряжение, создать положительный эмоциональный фон.

Методы и приемы:

Практические: слушание музыки, создание рисунка с использованием нетрадиционной техники изобразительной деятельности «монотипия».

Наглядные: рассматривание картины, электронной презентации «Осень».

Словесные: беседа, чтение, дидактическая словесная игра.

Материалы и оборудование: мольберт, репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», музыкальный центр, звукозапись П.И. Чайковского «Октябрь», электронная презентация «Осень», альбомные листы А5 по количеству детей, гуашь, кисть, палитра, салфетки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультурная минутка «Осенние листья»

Изобразительная

Рисование на тему «Золотая осень» в технике монотипия, организация выставки для родителей

Познавательно-исследовательская

Рассматривание картины И.И. Левитана «Золотая осень», сравнение признаков лета и осени

Коммуникативная

Беседа «Золотая осень», дидактическая игра «Чей лист»

Музыкальная

Слушание музыки П.И. Чайковского «Октябрь»

Чтение художественной литературы

Чтение стихотворения И.А. Бунина «Листопад»

 

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Обращает внимание детей на картину И. И. Левитана «Золотая осень», выставленную на мольберте

Рассматривают картину

Проявляют интерес к ситуации, задают вопросы

2

Спрашивает, какое время года изобразил художник. Почему так решили?

Отвечают на вопросы

Обосновывают свой ответ, различают признаки лета и осени, сравнивают их

3

Обращает внимание детей на основной цвет в картине. Спрашивает, как можно еще сказать об осени, какая еще бывает осень.

Подбирают прилагательные к слову «осень» (золотая, дождливая, пасмурная, холодная, затяжная)

Умеют использовать в речи прилагательные

4

Читает стихотворение И.А. Бунина «Листопад» на фоне музыки П.И. Чайковского «Октябрь»

Слушают стихотворение и музыку

Проявляют интерес к классической музыке, художественному слову, эмоционально откликаются на произведения искусства

5

Предлагает поиграть в игру «Чей лист?»

Рассматривают картинки, действуют по правилам игры, отвечают на вопросы

Образуют прилагательные от существительных (у березы березовый лист)

6

Проводит физкультурную минутку «Осенние листья»

Выполняют упражнения

Проявляют двигательную активность

7

Предлагает нарисовать осеннее дерево с использованием нетрадиционной техники рисования «монотипия». Раздает детям заготовку с уже готовым стволом  дерева и предлагает создать листву, крону дерева методом «отпечатка»

Создают крону дерева методом «отпечатка» используя палитру осени (желтая, красная, коричневая), звучит музыка из альбома «Времена года».

Умеют использовать метод «отпечатка» или «монотипия» в самостоятельной творческой деятельности, отражают впечатления о золотой осени и ее колорите в рисунке

8

Организует мини выставку работ

Выставляют работы в раздевалке

Рассматривают и анализируют рисунки, делятся впечатлениями, придумывают названия картин

 

Логика образовательной деятельности (деятельность педагога)

Деятельность педагога

1

Обращает внимание детей на картину И. И. Левитана «Золотая осень», выставленную на мольберте

2

Спрашивает, какое время года изобразил художник. Почему так решили?

3

Обращает внимание детей на основной цвет в картине. Спрашивает, как можно еще сказать об осени, какая еще бывает осень.

4

Читает стихотворение И.А. Бунина «Листопад» на фоне музыки П.И. Чайковского «Октябрь»

5

Предлагает поиграть в игру «Чей лист?» (трафареты листьев)

6

Проводит физкультурную минутку «Осенние листья»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим,

Дунул ветер, полетели,

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял,

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

7

Предлагает нарисовать осеннее дерево с использованием нетрадиционной техники рисования «монотипия». Раздает детям заготовку с уже готовым стволом  дерева и предлагает создать листву, крону дерева методом «отпечатка».

                      

1 этап. Готовый силуэт дерева.           2 этап. На листочке карандашом

                                                          рисуем силуэт кроны дерева.

                       

3 этап. Наносим на силуэт кроны          4 этап. Делаем отпечаток с листа

              краски осени.                         на заготовку с силуэтом дерева.

 

5 этап. Наш рисунок, выполненный

    в технике «монотипия», готов.

8

Организует мини выставку работ

 Автор: Прокофьева Ольга Викторовна,

педагог-психолог,

ГБОУ Самарской области СОШ п.г.т. Петра Дубрава

муниципального района Волжский Самарской области

СП «Детский сад» «Созвездие»