Методическая разработка по теме:
«Дом, в котором мы живем»
Вид деятельности: непрерывно образовательная деятельность.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить представление о разнообразных жилищах и домах;
- уточнить, расширить и активизировать по данной теме словарь детей; уточнить город, в котором живут дети;
- совершенствовать словообразование и употребление относительных прилагательных, обозначающих материал;
- закрепить знания о задаче и ее решении, упражнять в составлении задач, учить формулировать арифметические действия;
- закрепить навык счета в пределах 10, правильно согласовывать имена существительные с числительными;
- закрепить понятия больше, меньше, равно.
Коррекционно-развивающие задачи:
- закрепить умение детей согласовывать относительные прилагательные с существительными в роде, числе и падеже;
- развивать диалогическую речь;
- развивать зрительное и слуховое внимание, мышление;
- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением;
- совершенствовать слоговую структуру сложных слов по данной теме.
Воспитательные задачи:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал.
Словарная работа: обогащение словаря: хижина, юрта, иглу, чум, вигвам, терем; активизация словаря: многоэтажный, одноэтажный, двухэтажный, трехэтажный и т.д.
Содержание образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Артикуляционная и пальчиковая гимнастика.
В разных странах и в разные времена люди строили непохожие друг на друга жилища (слайд 2):
Хижина — жилище некоторых племён в Африке;
Юрта — похожа на палатку, её можно складывать и перевозить с места на место. Некоторые племена в Монголии сейчас живут в юртах, как и много лет назад;
Иглу — их строят эскимосы, живущие в Арктике, из снежных и ледяных блоков. У них нет других материалов для строительства;
Чум — жилище людей, которые пасут оленьи стада. Делают его из жердей и обтягивают оленьими шкурами. Чум, как и юрту, можно складывать и перевозить с места на место. Это очень удобно, ведь оленям необходимы новые пастбища, поэтому пастухи всё время кочуют вместе со своими жилищами;
Вигвам — дом североамериканских индейцев. Вигвамы строились из жердей (палок) и обтягивались шкурами бизонов;
Терем — высокий, богатый деревянный дом с покатой крышей. Его строили в Древней Руси.
2. Основная часть.
Игра «Больше, меньше, равно» (слайд 3, 4, 5)
Цель: закрепить понятия больше, меньше, равно.
Игра «Какой, какая, какие?» (слайд 6)
Из каких материалов строят современные дома?
Например: «Этот дом построен из кирпичей. Он кирпичный и очень прочный. Этот дом построен из брёвен. Он деревянный».
- Покажи, какой дом построен из кирпичей; из камней; из панелей; из брёвен.
- Покажи панельный дом; бревенчатый дом; каменный дом; кирпичный дом.
В каком доме живёт каждый из героев и из чего построен этот дом. Например: «Маша живёт в панельном доме. Он построен из панелей».
«Подумайте и скажите, зачем человеку нужен дом? В каком доме ты хотел бы жить и почему? »
Игра «Сосчитай этажи»
Цель: Закрепить знания о том, что если в доме один этаж, то его называют одноэтажным, два этажа — двухэтажным, три этажа — трёхэтажным, больше трёх этажей — многоэтажным.
Сколько этажей в твоём доме? На каком этаже ты живёшь? Назовите город, в котором вы живёте?
Физкультминутка.
Только в Челябинске озеро Смолино, |
Руки на поясе. Широко разводят руки в стороны. |
Только в Челябинске солнышка вдоволь, Солнышка вдоволь и снег – про запас. |
Широко разводят руки над головой. Руки перед собой. Кисти то правой то левой, (вверх или вниз) |
Только в Челябинске мы с тобой дома, |
Маршируют по кругу друг за другом. |
Только в Челябинске столько знакомых, |
Идут, по кругу взявшись за руки. |
|
(А. Горская) |
Игра «Продолжи ряд» (один одноэтажный дом, два двухэтажных дома…… (слайд 7, 8, 9, 10)
Игра «Составь задачу»
Рассмотрите слайд. Сколько домов пятиэтажных в городе? Сколько трехэтажных домов в городе? Придумайте задачу (слайд 11).
Аналогично составляется следующая задача (слайд 12).
Составить задачи по индивидуальным картинкам.
3. Подведение итогов.
Литература:
1. Косинова Е.М. Развитие речи – М.: БИБЛИОТЕКА И. Резника, ОЛМА – ПРЕСС, 2002г.
2. Метлина Л.С. Математика в детском саду: Пособие для воспитателей дет. Сад – М.: Просвещение, 1984г.
3. Сайт http://zanimatika.narod.ru/RF11_Chelyabinsk.htm
4. Сайт http://yandex.ru/ картинки
Автор: Зверева Наталья Анатольевна
учитель-логопедвысшей квалификационной категории
МБДОУ «Детский сад № 73» г. Челябинска
2013 - 2023 ® "Литтерус" 0+
Наименование издания: "Литтерус" Сайт редакции: litterus.ru
Учредитель: Индивидуальный предприниматель Электронный адрес редакции: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Кощеев Анатолий Владимирович Номер телефона редакции: +7(962) 051-80-80
Главный редактор: Кощеев А.В.
Свидетельство о СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 67529 от 31 октября 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)