rainbow

План-конспект занятия для детей 4-5 лет

«Синичкин день»

 

Программное содержание: расширять знания детей о зимующих птицах, их особенностях, знать, чем питаются зимующие птицы; познакомить с праздником народного календаря «Синичкин день»; продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией (скатывание, ощипывание маленьких кусочков, размазывание), подводить детей к созданию образа благодаря объёму и цвету;  

Материалы: Образец синицы, шаблон синички, набор пластилина, салфетка для рук, доска для лепки, стек. Лепбук «Синичкин день»

Связь с другими занятиями и видами деятельности: Рассматривание и выполнение заданий в лепбуке «Синичкин день». Пальчиковая гимнастика «Я кормлю зимою птиц». Пластилинография «Синичка».

 

Этапы технологии

Деятельность воспитателя и детей

Предварительная работа

Наблюдение за птицами на прогулке, беседа о зимующих птицах, рассматривание иллюстраций зимующих птиц.

Воспитатель: Ребята, я загадаю вам загадку. А вы послушайте и скажите, о ком она?

Ей на месте не сидится,

Все летает целый день.

Суетится, суетится,

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте, что за птица?

То веселая… (синица)

- Молодцы! Правильно! Синица!

 

К нам сегодня в группу прилетела синичка. (картинка с изображением синицы)

Основная часть

Воспитатель. Давайте рассмотрим, как выглядит синичка. Посмотрите какой красивый наряд у птицы. Какого цвета у синицы брюшко (Ответ детей). У синички брюшко желтенькое с черным «галстуком», а на голове – черная шапочка. А с помощью чего синички так ловко прыгают? (Ответы детей). Благодаря своим лапкам. Бегать по земле синицы не умеют, зато, умеют скакать Она легко прыгает по веткам с помощью острых и цепких коготков. Синичек в народе прозвали акробатами. Потому что они ловкие и могут забраться в любую щель.

А как вы думаете, чем питается синичка? (Ответы детей). Питаются синицы насекомыми, зернами, зимой кормятся ягодами рябины, очень любят сало.

 

Ребята, а вы знаете, что 12 ноября отмечается Синичкин день – день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки. Читали стихи про птиц. Загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Ребята, а как вы думаете, откуда прилетели к нам синички? Где они жили летом? (Ответы детей). Летом они жили в лесах, парках и садах. Своим появлением около жилья людей они дают нам сигнал, что скоро зима. И что пришла пора позаботится человеку о птицах, ведь птицам стало голодно.

Пальчиковая гимнастика

Я зимой кормлю всех птиц

Я зимой кормлю всех птиц –

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей –

Вот кормушка у дверей.

Дам им булки, пшенной каши,

Дам им зерна, семена.

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

 

Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.

Показывают одной рукой на кормушку.

Загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя корм.

Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.

Самостоятельная работа детей

Дети разделяются на 2 группы.

 

Воспитатель предлагает детям выполнить задания в лепбуке «Синичкин день». Найти «Чья тень», «Найди пару», «Соотнеси цифры с картинками».

 

С другой группой выполняем пластилиногрфию «Синичка».

Воспитатель: Дети, у вас на столах лежат шаблоны синиц, что вы замечаете? (Ответы детей). Синицы белые, нераскрашенные. Сегодня я вам предлагаю

закрашивать синиц не красками, а с помощью пластилина. Начнём раскрашивать синичку с грудки пластилином жёлтого цвета. Беру в руки пластилин, тщательно его разминаю в руках, чтобы он стал мягким, пластичным, затем отщипываю маленький кусочек, кладу его на левую ладонь, правой ладонью сверху накрываю и катаю шарик, затем я этот шарик прикладываю к картинке и большим пальцем правой руки прижимаю и растягиваю. Крылья делаем синего и добавляем немного зеленого цвета. Затем замазываем чёрным пластилином головку, крылья. Щёчки синички красим белым пластилином. Из кусочков пластилина чёрного цвета скатываем шарики (бусинки) - это глазки.

Подведение итогов

Устраивается выставка детских работ.

 

Лепбуки остаются в группе, чтобы дети могли в свободное время порешать задания

 

Автор: Склярчук Ольга Юрьевна

МАДОУ «Детский сад № 18 г. Челябинска»