rainbow

Прыжки через скакалку для дошкольников

Прыжки — это ценные гимнастические упражнения, оказывающие всестороннее воздействие на организм человека. Прыжки положительно влияют на детский организм, развивают все основные группы мышц, суставов, связок, особенно ног. При выполнении прыжков в работу вовлекается большое число мышечных групп, что стимулирует функционирование всех систем организма и оказывает положительное влияние на физическое развитие ребенка. Во время прыжков ускоряется рост костей нижних конечностей, обеспечивается наибольшая их прочность, увеличивается амплитуда движений, что в свою очередь ведет к совершенствованию формы суставных поверхностей.

Во время физкультурных занятий в детском саду используются разнообразные виды прыжков: подпрыгивания (подскоки), прыжки в глубину (спрыгивания), прыжки в высоту и длину с места, с разбега.

Прыжки со скакалкой занимают значительное место в работе с детьми дошкольного возраста. Они способствуют развитию выносливости, тренируют чувство ритма, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, мышцы ног.

Перед тем как приступить к упражнениям со скакалкой, нужно сделать небольшую разминку для всех групп мышц. Начать лучше с ходьбы, потом прыжки, наклоны, махи руками, повороты туловища. И уже после этого можно начинать упражнения со скакалкой. В конце занятия обязательно нужно сделать несколько упражнений на расслабление и восстановление дыхания.

Очень важно понять, как научить прыгать на скакалке ребенка и грамотно объяснить ему процесс выполнения данного действия.

Как правильно подобрать скакалку для детей

В диаметре скакалка должна быть не тоньше 0,9 см. Если она будет тоньше – она будет слишком легкой и ее будет трудно крутить; если толще – то наоборот, тяжело. Она должна быть достаточно длинной, чтобы касаться каждый раз пола в тот момент, когда туловище выпрямлено и руки находятся на уровне бедер. Для того чтобы определить правильную длину скакалки, ребенок должен взять ее за ручки и наступить в середине стопой. Когда ребенок ее натянет, концы должны касаться подмышек. Остальную длину необходимо убрать.

Знакомить детей со скакалкой можно с трехлетнего возраста. Сначала дать возможность малышам побегать под вращающейся скакалкой, перешагнуть через нее

 В средней группе детям подбирают скакалки по росту, вначале, держа её впереди, дети перешагивают или перепрыгивают через неё, затем учатся держать её сзади, вращать её из-за головы вперёд одновременно двумя руками и перепрыгивать через скакалку, когда она коснётся пола. Сигналом для подскока служит звук удара скакалки об пол при вращении. Кружение скакалки должно быть непрерывным, без задерживания ее под собой. Подпрыгивать над скакалкой надо невысоко, настолько, чтобы не задеть скакалку ногами. При прыжках ноги должны быть возможно меньше согнуты, носки вытянуты, туловище сохраняет прямое положение. Вращается скакалка в основном за счет движений кистями; руки не следует напрягать, держат их по направлению в стороны — вниз. Вначале прыжки выполняют медленно, по мере их усвоения темп вращения скакалки (а соответственно и прыжка) увеличивается; усложняются и задания.

 В старшей группе приступают к систематическому разучиванию прыжков со скакалкой.  Детей учат прыгать через скакалку разными способами: на двух ногах, с ноги на ногу, вперёд и назад, на месте и в движении, проводятся эстафеты и соревнования с индивидуальными прыжками. Начав заниматься прыжками через скакалку в дошкольном возрасте, далее, взрослея, ребенок может профессионально заниматься скиппингом.

Роуп скиппинг (спортивная скакалка) - относительно молодой вид спорта, начавший развиваться за рубежом около 30 лет назад. В России официальный день рождения этого вида спорта 1 октября 2019 года. В этот день вышел Приказ Министерства спорта РФ N 784 о признании вида спорта "роуп скиппинг (спортивная скакалка)" с номером-кодом вида спорта. Сейчас регулярно проводятся официальные спортивные соревнования. Целью участника является победа при выполнении большего, чем у соперника, количества прыжков через скакалку за определенный промежуток времени (20, 30, 60 и т.д. секунд) или по другим, предусмотренным правилами соревнований, критериям.

На опыте проведения спортивных фестивалей скиппинг является захватывающим и интригующим конкурсом команд. Для выступления в нем необходима физическая подготовка, сплоченность и толерантность участников.

Прыжки со скакалкой, является эффективным направлением в физическом воспитании и оздоровлении детей, сочетает в себе необходимые компоненты для гармоничного развития ребенка.

Скакалка для детей — это дверь в мир спорта!

 

Автор: Кривошеева Екатерина Николаевна

инструктор по ФИЗО МАДОУ Детский сад № 326

г. Екатеринбург Свердловская область