rainbow

Сценарий праздника «Вороний день»

 

Материал к празднику: (Ленточки, бублики, ягоды, палка, аудиозапись хантыйской песни «Куркенька», бубен, маска вороны и накидка, одежда ханты и манси)

Ведущая: Здравствуйте, ребята! (в традиционной одежде ханты и манси)

Давайте поприветствуем друг друга на языке ханты.

Дети: Вуща, вуща!

Ведущий: У каждого народа свои обычаи и традиции.

Сегодня мы расскажем о празднике народов севера ханты и манси «Вороний день» (Врунга хатл – это праздник весны и рождения малых деток).

Первым в наши северные края весной прилетает ворона.

Люди считали, что птица криком пробуждает природу.

(Звучит традиционная музыка ханты «Куренька»)

Прилетает ворона Карр! Карр!

Летала – летала, смотрит холодно, голодно, кругом никого, тогда собрала ворона все свои сила и каркнула. И от крика ожила вдруг природа, очнулся человек, повеселел, солнце стало ярче светить. Вот поэтому этот день стал особенным – день встречи весны – врунга хатл.

Ведущий: Теперь ребята расскажут стихи о вороне. (Дети читают стихи вороне про весну)

З. Соснина     

Ворона смотрелась
в весеннюю лужу:
Что там за красотка?
Ничуть я не хуже

В. Сибирцев

Высоко на кроне клена
Спеть готовилась ворона,
Показала певчий дар,
Прокричала громко: Кар-р-р-р…

(Ворона хочет улететь) Ворона оставайся с нами поиграй.

Ведущий: - А вы знаете приметы, связанные с вороной? (Дети с родителями рассказывают приметы. Ворона всегда садится клювом против ветра. Вороны по дороге ходят – к теплу, низко летят над землей – к резкому похолоданию и сильному ветру. Каркают над рекой – завтра будет сильный дождь. Стая кричит после грома – погода будет пасмурной еще 3 дня. Прячутся в ветвях деревьев – зима будет суровой и снежной. Утреннее карканье четное количество раз – к ясному и теплому дню. Купаются в песке – скоро начнется проливной дождь с громом и молнией. Спят на верхушке деревьев – весна будет ранней и теплой).

Ну а теперь немножко поиграем.

Игра: «Отгадай ягоду» (Родителям завязывают глаза, на столе в тарелках лежат ягоды, они пробуют ягоду по вкусу определяют, какая это ягода. Кто больше отгадает тот и побеждает)

Игра: «Узнай по описанию» Загадки

1. Тапочка серенькая,

Жилеточка нетканая,

Кафтан рябенький,

А ходит босиком. (Ворона)

2. Во дворе я — королева.

Вон мой дом, на ветке слева.

Птица в перьях серо-черных,

Я умна, хитра, проворна. (Ворона)

Ведущий: Кроме загадок в народном фольклоре живут пословицы и поговорки о птицах.

Мила ворона, да рот широк. Пуганая ворона и куста боится. Узнают ворону и в павлиньих перьях. Подстреленной вороне не за море летать. Чучело только ворон пугает.

На что вороне большие разговоры, знай ворона своё «карр». Без хвоста и ворона не красна. Ворон ворону глаза не выклюет. Ворона сове не оборона. Ворона за море летала, да вороной и вернулась. Вороне соколом не бывать. Видом сокол, а голосом ворона.

Игры соревнования для детей: «Перетягивание палки» (Дети садятся на пол, опираются друг друга ступнями ног и перетягивают палку.

Игра: «Перетяни канат» (дети делятся на две команды и по команде тянут канат)

Игра: «Накорми ворону» (Дети делятся на две команды и перебирают перемешанную крупу горох и фасоль в разные тарелки и несут каждая команда своей вороне)

Игра: «Хейро»

Ведущий: В этот праздник дети развешивали на деревьях круглые бублики символизирующие солнце. Дети и женщины собирались около березы привязывали на березу цветные тряпочки, ленточки. (Просили у природы здоровье и благополучие)

Мы тоже украсим нашу березу ленточками, бубликами. (Звучит музыка «Куренька»)

 

Автор: Кульниязова Арувзат Калишовна

МБДОУ № 36 "Яблонька" г. Сургут

Тюменской области ХМАО- Югра