rainbow

Популяризация видов спорта среди дошкольников

 

Спорт — это самый доступный способ поддержания и сохранения здоровья и работоспособности человека. Каждый год появляются и развиваются различные формы занятий физическими упражнениями, необычные виды спорта, но заинтересованность к ним со стороны большей части детей остается довольно слабой и незначительной. Настоящий объем двигательной активности детей не может полностью обеспечить их полноценное и гармоничное физическое развитие и укрепление здоровья. Повышается количество дошкольников, школьников, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Важным моментом является формировать любовь к спорту как можно раньше, уже в дошкольных учреждениях. С помощью проведения физкультурных досугов, праздников, с привлечением известных спортсменов, которые могли бы рассказать детям о своем виде спорта, вызвать интерес и желание заниматься.  

Чтобы ребенок вырос здоровым и жизнерадостным, организованным и дисциплинированным, ему просто необходим СПОРТ.

Польза спорта:

1.  Помогает завести друзей и избежать вредных привычек.

2.  Работа в команде над общей целью – очень полезный навык.

3.  Коллективный спорт научит ребенка дисциплине и взаимоответственности.

4.  Спорт развивает мышление.

Вот некоторые виды спорта, в которые набор детей проводится в дошкольном возрасте:

Плавание

Тренировки в бассейне хорошо развивают мышцы тела, укрепляется нервная система, положительное влияние на осанку детей. Занятия плаванием безопасны и универсальны.

Спортивная гимнастика (мальчики)

Спортивная гимнастика — это крепкий иммунитет, гармоничное физическое развитие, сила характера, упорство и целеустремленность.

Спортивная акробатика

Акробатика не только укрепляет тело ребенка и способствует гармоничному физическому развитию, но и помогает воспитать характер-трудолюбие, настойчивость, уверенность в себе, ответственность.

Художественная гимнастика

Занятия художественной гимнастикой прекрасно развивает гибкость всех мышц. Девочка по мере тренировок становится более ловкой, спортивной, выносливой.

Танцевальный спорт

Занятия танцами помогают повысить тонус мышц и улучшить их работу, формируют правильную осанку, повышают гибкость, развивают умение держать равновесие и координацию.

Фигурное катание

Польза фигурного катания для детей заключается и в том, что с раннего возраста они учатся распорядку дня, самодисциплине, выносливости, сосредоточенности и собранности.

Шахматы, шашки

Ребенок учится логически мыслить и рассуждать, развивается память, самостоятельное принятие решений. Все это способствует развитию лидерских качеств.

Спорт для ребенка — это не только здоровье, это его высокая самооценка и уважение к себе.

 

Автор: Кривошеева Екатерина Николаевна,

инструктор по ФИЗО

МАДОУ Детский сад № 326

г. Екатеринбург Свердловской области