rainbow

Спортивное мероприятие «23 Февраля» 

Цель: воспитать чувство гордости, благодарности и уважения к российской армии, любви к родине.

Задачи: укреплять здоровье детей, вовлекать их в занятия физической культурой, формировать чувства долга и любви к отечеству, уважения к ветеранам и тем, кто служит, воспитания чувства патриотизма, развивать выдержку, выносливость. 

Оборудование: Банданы, как элемент военной одежды, 2 рюкзака, пластиковые бутылочки, обручи, бумажные самолеты, 2 барабана, 2 собачки — игрушки, 10 маленьких мячей, покрывало, для сбора рюкзака: консервы, галеты, бинокль, пистолет, кружки, чашки, ложки. 

Ведущий: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть сильных, смелых, бодрых детей, готовых принять участие в настоящей военной игре!

На защиту Родины

В дождь и снегопад,
Каждый день выходит
Доблестный солдат!

Каждое утро солдат делает зарядку. Ведь зарядка укрепляет и здоровью помогает. Сейчас мы с вами сделаем весёлую зарядку. Совсем скоро наши мальчики подрастут и займут место тех, кто сейчас защищает Родину. Они будут настоящими солдатами, воинами. Ребята, а вы знаете, что военных профессий очень много? Чтобы вспомнить их, мы начинаем свою военную игру, в которой нам потребуется выполнять серьезные боевые задания. Желающих девочек мы тоже приглашаем, так как есть много женских военных профессий.

Начинаем состязания — военные соревнования!

Давайте все дружно поприветствуем друг друга троекратным «Ура!»
К военным играм готовы?


1. «Пограничники»

Они охраняют нашу границу, и помогают им верные друзья собаки. У нас ещё только щенки, их ещё надо учить, и ваша задача вместо со служебной собакой преодолеть препятствия.
(преодолеть препятствия с маленькой собачкой-игрушкой в руках, обежать ориентир, вернуться в команду, передать собачку другому участнику.)


2. «Разведчики»

Главная их задача — узнать планы врага, чтобы он не застал нашу армию врасплох, и доставить в военный штаб секретную информацию. Разведчикам почти всегда нужна маскировка.

(взять письмо и обежать ориентир, вернуться в команду, передать письмо другому участнику.)


3. «Саперы»

У них сложная и конечно тоже опасная работа — найти и обезвредить мины! У нас мины — бутылочки, вам придется их найти с закрытыми глазами, а чтобы обезвредить, нужно открутить крышку. В кругу лежат бутылки, открутить крышки и вернуться в команду.

 

4. «Артиллеристы»

А вы знаете, в каких военных профессиях нужна меткость? (чтобы бросать гранаты, морякам на кораблях, летчикам, артиллеристам). А ещё очень важно уметь сбивать вражеские самолеты, чтобы они не бомбили города, это задача артиллеристов и их пушек.

Вот и вам предстоит сбить вражеский самолет и почувствовать себя героями (вражеский самолет из бумаги подвешен в середине обруча, снаряды маленькие мячи)

Нести службу нелегко. Солдаты должны быть сильными, выносливыми, уметь переносить тяжести, а это приходится делать постоянно — и оружие, и раненые солдаты, да один солдатский рюкзак чего стоит!

 

5. «Боевая тревога!»

По команде надо собрать в рюкзак по одному предмету, но здесь есть ещё лишний предмет — внимательный солдат лишнего не возьмет, а все нужное не пропустит. Когда рюкзаки готовы — промаршировать с ним целый круг!

 

6. «Помоги товарищам»

Хороший боец славится не только тем, что он знает, умеет, но и тем, что всегда готов прийти на помощь товарищу. Не зря армейская мудрость гласит: «Сам погибай, а товарища выручай».

(Вам нужно очень быстро переправиться через мостик по-пластунски, пролезать через туннель, в знак того, что здесь будет переправа безопасна, и вы готовы «прикрыть», вернуться в команду.)

 

В колонну шагом марш, по команде в шеренгу «Раз-два!»
Завершая нашу военную игру, вот что скажу:
Знаем теперь, что вы достойны

Звания мужского — воины.
Для мужчины дело чести -

Защищать Отечество!

Пусть не все получилось сразу, но можно с уверенностью сказать, что все достойно справились с трудным испытанием. Вы заслужили настоящие военные медали! Благодарю за службу!

Поздравим друг друга троекратным «Ура!»

 

Автор: Антонова Ирина Константиновна

воспитатель II кв. категории

МКДОУ города Новосибирска

Детский сад № 44 комбинированного вида «Мозаика»