rainbow

Конспект непосредственной образовательной деятельности с использованием ИКТ технологии «Лаборатория Наураша» в старшей группе

 

Тема: «Кислотность»

Цель: совершенствовать умения детей в проведении элементарных опытов и исследований

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей об органах чувств;

- Дать детям представление о кислотности;

- Расширять кругозор детей.

Развивающие:

- Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, восприятия;

- Расширять словарный запас детей(кислотность);

- Развивать вкусовое восприятие;

- Развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

 

Оборудование: Цифровая лаборатория «Наураша» иллюстрации, ноутбук, интерактивная доска, лоток с набором для эксперимента «Кислотность», контейнеры для опытов по 2 шт., одноразовые ложки (маленькие); стакан с чистой водой, зубочистки или шпажки, тарелки с нарезанными яблоком, лимоном и апельсином, влажные салфетки, сок яблочный, сок лимонный, сок апельсиновый для опытов; апельсины, яблоки, лимоны в «Волшебном мешочке»; бутылка сладкой газированной воды, пищевая сода, тряпочка сухая протирать датчик кислотности.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент

В назначенный день дети приходят в Лабораторию.

Раздаётся стук в дверь, почтальон приносит посылку.

Дети с воспитателем открывают её. В ней лежит письмо от Наураша и атрибуты к заданиям.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам прислал Наураш. Достаёт письмо и читает.

Дорогие ребята!

Я рад приветствовать Вас в своей Лаборатории!

Но прежде, чем приступить к исследованиям, вы должны выполнить несколько

заданий.

2. Часть Познавательная

Задание № 1

Вы должны отгадать, что лежит в мешочке.

Воспитатель достаёт из посылки красивый мешок, наполненный фруктами и читает ЗАГАДКИ:

Я кислый был зелёный,

Созрел и пожелтел,

Из жарких стран, ребята,

Я к чаю прилетел,

Хоть кислый я, но знайте,

Со мною чай вкусней,

Добавлю аромата –

И станем здоровей!

Дети: ЛИМОН.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке ЛИМОН.

2. Само с кулачок,

Наливной бочок,

Потрогаешь – гладкое,

Откусишь – сладкое!

Дети: ЯБЛОКО.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке ЯБЛОКО.

3. Я оранжевый и круглый,

— Прямо с солнечного юга!

Можешь съесть меня, но только,

Раздели, сперва на дольки.

Сам на солнышко похож.

Как меня ты назовёшь?

Дети: АПЕЛЬСИН.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке АПЕЛЬСИН.

Воспитатель: Молодцы, первое задание мы выполнили.

Задание № 2

Определите на вкус, какой фрукт самый кислый.

Несколько детей с завязанными глазами.

(Фрукты заранее разрезаны на тарелочки, на маленькие кусочки, дети берут по кусочку яблоко, лимон, апельсин и пробуют на вкус, и отмечают, какой фрукт самый кислый.)

(Самый кислый лимон)

Задание №3

Ответь на вопросы:

- Что такое ОРГАНЫ ЧУВСТВ?

(Органы, с помощью которых человек воспринимает или чувствует окружающий мир)

- Какие органы чувств вы знаете?

(Уши, глаза, нос, кожа, язык)

- Какой орган чувств отвечает за распознавание вкуса?

(Язык).

- Какие вкусы может распознать язычок?

(Кислый, солёный, горький, сладкий)

Воспитатель: Посмотрите, что прислал нам Наураш (достаёт картинку языка), показывает детям.

Воспитатель - Что вы сможете рассказать про язык?

Рассказ: Язык расположен в ротовой полости. Язык — это мышца, которая способна

различать вкус. На языке есть вкусовые сосочки, которые помогают различить вкус.

Воспитатель: Кто знает поговорки про язык?

1. - Язык не лопатка, знает, что горько, что сладко.

2. - Кто хорошо жуёт, тот долго живёт.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (под музыку)

Мы сегодня в сад пойдем, шагать на месте

Фрукты разные найдем.

Раз, два, три, четыре, пять- прыжки на месте

Будем фрукты собирать.

Груши, яблоки и сливы, хлопают в ладоши в правую и левую стороны

Виноград и апельсины.

Будем с дерева срывать, поднимать по очереди то правую, то левую руки

Всех знакомых угощать. Протянуть руки ладонями кверху

3-я часть эксперимент

Воспитатель: А сейчас мы вместе с Наурашем будем измерять кислотность различных фруктов, газированной воды и воды обыкновенной. Для измерения кислотности существует ШКАЛА измерения кислотности. (Показать изображение шкалы). Чем ниже значение, тем выше показатель кислотности. Середина шкалы (7) нейтральное значение.

1. АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК - налить апельсиновый сок в стакан с оранжевой наклейкой.

- Произвести измерением датчиком. (Вызывается один ребёнок)

ВЫВОД: чем выше цифра кислотности, тем меньше в продукте кислоты, все кислые продукты имеют цифру кислотности меньше 7.

Фрукты содержат аскорбиновую кислоту. (Всем детям мамы дают витамины)

2. ЯБЛОЧНЫЙ СОК - Налить яблочный сок в стакан с зелёной наклейкой.

- Произвести измерение. (Вызывается один ребёнок)

Воспитатель: - Кислота есть и в нашем желудке (соляная кислота), если её в желудке очень много, то человек испытывает дискомфорт, неприятные ощущения и даже боль.

3. ЛИМОННЫЙ СОК - Налить лимонный сок в стакан с жёлтой наклейкой.

- Произвести измерения. (Вызывается один ребёнок)

Воспитатель: Дети, какой сок самый кислый, сок самый кислый, согласно проведённым измерениям? (Лимонный)

4. ГАЗИРОВКА - Налить газировку в стакан с коричневой наклейкой.

- Произвести измерение. (Вызывается один ребёнок)

ВЫВОД: Газированная вода содержит много кислоты. Частое употребление газированных напитков вредно для здоровья человека, особенно детей, т.к. они содержат много кислоты.

4. Заключительная часть.

Воспитатель: - Дети, что нового вы узнали сегодня?

- Что вам понравилось?

ВЫВОД: аскорбиновая кислота полезна для нашего организма, но в умеренных количествах. Самое большое кол-во аскорбиновой кислоты в лимоне. Газировка вредна, т.к. содержит много кислоты, увеличивает кислотность в желудке, что приводит к дискомфорту, плохому самочувствию.

 

Автор: Леонова Ульяна Владимировна

воспитатель

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №28»

г. Донской