rainbow

Конспект занятия по экологии в средней группе

«Озера Южного Урала»

 

Цель: познакомить детей с озерами родного края.

Задачи:

1. Формировать представление об озерах Южного Урала;

2. Активизировать речь детей, способствовать появлению в речи сложных предложений;

3. Развивать память, воображение;

4. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе родного края.

Предварительная работа: обсуждение с детьми новых слов – глубина, озеро, родной край.

Оборудование: фотографии озёр, лодка, построенная из стульчиков, листы для оригами, макет озера.

 

Ход НОД

Воспитатель: - Ребята, сегодня нас с вами ждёт очень интересное путешествие. Но сначала давайте поздороваемся друг с другом (Приветствие детей)

Воспитатель: - Давайте теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

(Игра на общение)

Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх)

Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди)

Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя)

«Здравствуй, улица моя!» (Выпрямить руки в стороны)

Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой)

Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер)

Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими)

Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки)

Воспитатель: - Ребята, а как называется страна, в которой мы с вами живем? (ответы детей) Да, действительно Россия.

- А как называется край, в котором мы живём? Верно, Южный Урал.

- Нам очень повезло родиться здесь. Ведь наш край действительно очень красивый, здесь очень много удивительных, прекрасных мест. Природа нашего края завораживает нас своей красотой. А ещё у нас очень много озёр.

- Наш край называют краем озер. Кто мне скажет, что такое озеро? Ответы детей. 

- Молодцы, ребята, все правильно. На территории Челябинской области насчитывается 3170 озер. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Я приглашаю вас начать путешествие на нашей лодке.

Дети садятся в лодку.

- Наша первая остановка озеро Аргази. (фото озера)

Озеро Аргази

Аргазинское водохранилище (Аргази) – самый большой по площади водоем Челябинской области. Это искусственный водоем. Береговая линия сильно изрезана многочисленными заливами. Со всех сторон возвышаются холмы. Берега в большинстве своем покрыты лесом. На Аргази много островов. Один из них даже объявлен ботаническим памятником природы – за обилие растущих на нем лип. Этот остров так и называется – Липовый. Он самый красивый из островов, особенно прекрасен во время цветения липы.

Летом на озеро приезжает множество отдыхающих. Привлекает водохранилище и рыбаков. Здесь водятся плотва, окунь, ерш, рипус, сиг, щука, судак, налим.

- Ребята вот мы с вами и познакомились с озером Аргази. Давайте повторим название озера все вместе.

Повтор названия хором и несколько индивидуальных ответов.

- Отправляемся дальше! Следующая остановка озеро Увильды. (фото озера)

Озеро Увильды

В горной части Южного Урала, находится озеро Увильды. Это самое крупное озеро на Южном Урале. Оно имеет форму груши. Озеро изумительно по красоте. Вода в озере чистая и прозрачная. Более того, она обладает целебными свойствами. Ранки, мозоли, царапины и прочие кожные нарушения быстро заживают после купания в увильдинской воде. В озере водятся окуни, караси, плотва, лещи, щука, линь, рипус, сиг. (фото рыб) Также можно встретить раков, живущих, между прочим, только в чистой воде. Самый крупный остров – Березовый (фото). Озеро Увильды - памятник природы. Оно взято под охрану.

- А теперь немного отдохнем и поиграем. И причаливаем к берегу.

Физминутка «Ягоды»

А в лесу растет черника,                       Поднимаясь на носочках, руки 

Земляника, голубика.                            тянуть вверх, затем плавно опустить, 

Чтобы ягоду сорвать,                             встать на всю ступню.

Надо глубже приседать.                        Приседания.

Нагулялся я в лесу,

Корзинку с ягодой несу.                        Ходьба на месте.

Игра: «Капельки и тучки»

На полу разложены обручи – на один меньше чем детей. Это тучки. Все дети капельки. Пока звучит музыка дети свободно перемещаются по группе, как только музыка закончилась, выбывает из игры капелька, которой не хватило тучки испарилась.

Воспитатель: - Молодцы ребята!

- Продолжаем наше путешествие! Все по местам! Следующая остановка озеро Тургояк (фото).

Озеро Тургояк

Озеро Тургояк — это одно из красивейших и чистейших озер Урала, расположенное около города Миасс. Озеро признано памятником природы. При полете над озером Тургояк можно увидеть, что оно формой напоминает воронку.

Вода Тургояка считается целебной. Из-за пониженной температуры воды редко отмечается ее цветение. При этом озеро богато рыбой и раками. В зарослях ольхи летом выводят птенцов утки (фото). Можно увидеть ондатру, а если повезет - то и выдру. (фото)

На озере много островов и самый большой остров называется остров Веры. Зимой на ветреном льду Тургояка видны неподвижные фигуры рыбаков (фото).

- Отправляемся дальше на озеро Большой Еланчик (фото) пресноводное озеро в Чебаркульском районе.

С башкирского «еланчик» — змеиный. Т. е. змеиное озеро. Название такое дано было либо за изогнутую форму озера, либо за большое количество змей, что водились в округе.

Живописное озеро, пятое по чистоте воды озеро в Челябинской области. Является памятником живой природы. Особо охраняемая природная территория Челябинской области. Вода в озере лечебная, а вот дно озера неровное, каменистое. На озере есть небольшие острова. В летнее время озеро привлекает множество отдыхающих. И это не удивительно, ведь извилистые берега озера, поросшие соснами, очень живописны. В озере водятся рыбы: ерш, налим, окунь, плотва, сиг, карась. Водятся раки. Рыбалка возможна с берега и с лодок (фото).

Ещё одно прекрасное озеро нашего края, это озеро «Еловое» (фото)

Название озера указывает на то, что оно находится посреди елового леса. Но это не так. В здешних местах с трудом можно отыскать это вечнозеленое растение. Предполагают, что название связано с башкирским топонимом Йылыу-Куль, что означает "озеро с полыньей" или "теплое озеро". Отдыхающие отмечают, что озеро чистое, неглубокое и теплое.

Озеро со всех сторон окружает прекрасный Чебаркульский бор - биологический памятник природы. В летний период - это излюбленное место сбора грибов и ягод. Местные жители говорят, что особенно много в этих местах земляники (листья земляники можно увидеть на гербе Чебаркуля). Обитают рыбы: карась, щука, окунь, чебак, линь. А также земноводные (лягушки), и пресмыкающиеся: уж, гадюка обыкновенная. Имеют место и разные виды моллюсков (фото).

- Вот и закончилось наше путешествие по родному краю. Озера, с которыми мы познакомились, это только малая часть, но мы с вами в следующий раз попутешествуем и по другим озерам, а сейчас возвращаемся в наш детский сад. Садимся в лодки и отплываем. Вот мы и в детском саду. Ребята, а у меня для вас есть сюрприз – макет озера. Посмотрите какой красивый, но в нем кого-то не хватает. Кого? (Рыб) Да, конечно.

Сейчас я вам предлагаю самим сделать рыб и запустить в наше озеро. Дети садятся за столы и делают оригами (Рыбки карасики). Сделали и запустили.

 

Итог: - Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? А где мы путешествовали? А что понравилось больше всего? А каких мы рыб делали? Молодцы, наше занятие закончено.

Список литературы

1. Левит А. И. Южный Урал: География, экология, природопользование. Учебное пособие. 2-е изд. испр. и доп./ Александр Левит. — Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2005 — 246 с

2. «Наш дом – Южный Урал» под ред.  Е.С. Бабунова, Л.В. Градусова. –  2003г.

3. Фонотов, М. С. В поисках Рифея: книга для чтения. В II ч. / Михаил Фонотов. — Челябинск: Взгляд, 2008. — 255 с.

4. https://ru.wikipedia.org/wiki

 

Автор: Абдрахманова Надежда Раисовна

воспитатель первой категории

МАДОУ «ДС№18 г. Челябинска»

г. Челябинск