rainbow

Театрализованное представление для детей старшего дошкольного возраста

«Дорога к теремку»

 

Цели:

Закрепить умение применять полученные знания в инсценировке;

Уточнить знания о дорожных знаках;

Способствовать развитию творческих способностей.

Действующие лица:

Ведущий – светофор,

Мышка, лягушка, медведь, заяц, лиса, доктор Айболит.

Атрибуты: дорожная разметка, теремок, дорожные знаки: «Пункт питания», «Опасность», «Пешеходный переход», макеты деревьев.

 

Ход занятия

Светофор

Я светофор, я светофор,

Всем известен с давних пор

Вас правилам движения

Сегодня научу

И вместе с вами в сказку

Отправиться хочу.

Под музыку выбегает мышка

Мышка

Я маленькая мышка,

Я по лесу брожу,

Ищу, себе домишко,

Ищу, не нахожу,

И кушать захотела…

Где б столовую найти?

Сколько знаков на пути!

Светофор

Если кушать ты захочешь-

Посмотри скорей сюда!

(указывает на знак «Пункт питания»)

Этот знак тебе подскажет –

Здесь есть вкусная еда!

Мышка подбегает к столу, принюхивается

Мышка

Как вкусно пахнет!

Убегает со сцены, потом вновь возвращается, тяжело дыша.

Ох, наелась, не могу,

В теремок теперь бегу!

Под музыку бежит в теремок выглядывает из окошка.

Выходит Медведь, играет в мяч.

Медведь

Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, синий, голубой-

Не угнаться за тобой!

Светофор

Стой, скорее, косолапый

Пожалей свои ты лапы

На дороге не играй,

Правила ты соблюдай!

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки

Во дворе и на площадке.

Светофор провожает Медведя в теремок.

Появляется Лягушка.

Лягушка

Речка, мошки и трава,

Теплый дождик, ква-ква-ква!

Я лягушка, я лягушка,

Поглядите, какова!

Ква-ак мне в теремок пройти?

Ква-ак дорогу перейти?

Светофор

Полосатая лошадка

Через улицу ведет-

Здесь нам очень осторожно

Нужно сделать переход.

Не спеши, а главным делом

Влево, вправо погляди:

Нет машин – шагаем смело!

Есть машина - стой и жди!

Лягушка

Нет машин – перехожу

В теремочке посижу.

Под музыку на машине выезжает Лиса, останавливается у знака «Опасность».

Лиса

Замечательный знак-

Восклицательный знак.

Значит, можно кричать, озорничать,

Если бегать – босиком,

Если ехать – с ветерком!

Лиса «мчится» среди деревьев. Выходит заяц.

Заяц

Буду в тереме я жить

И охранником служить!

Вот он, чудо-теремок!

Перебегу наискосок

Заяц перебегает. Светофор свистит. Зайца сбивает машина.

Светофор

Это что ещё за мода?

Перебегать наискосок?

Ты видел знаки пешехода?

А где дорогу пересек?

Заяц (дрожит, плачет)

Извините, я не знал!

Ой, боюсь, ой, я пропал!

Светофор Лисе

Я отвечу очень строго:

Здесь опасная дорога,

Очень просит знак дорожный,

Ехать тихо, осторожно!

Светофор Зайцу

Покажи свою лапку. Не болит?

Заяц

Ой-ёй-ёй!

Светофор

Нужно позвать Доктора Айболита (зовут).

Пока он к нам добирается из далекой Африки, давайте сами окажем Зайчику первую помощь. Кто знает, что нужно сделать, если сломана лапка?

Зверята

Нужно наложить шину и перебинтовать ему лапку.

Дети оказывают первую помощь.

Выходит Айболит, смотрит у зайки лапку, хвалит детей и светофора, они оказали помощь правильно. Раздает детям витамины.

Заяц

Уж мы будем, мы будем дружить,

Будем в тереме весело жить

И работать, и петь, и плясать

Будет правила мы изучать!

(Дети уходят в группу).

 

Список использованной литературы:

1. О. В. Старцева «Школа дорожных наук» Москва, издательство 2Сфера» 2012г.

2. З. А. Ефанова «Игровая деятельность на занятиях по ПДД. Волгоград, издательство – торговый дом «Корифей» 2010г.

3. Учебное пособие «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах». Казань, 2008г.

 

Автор: Алексеева Лариса Петровна

воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 32»

г. Красногорск