rainbow

 Проект на тему:

«Сравнительная характеристика сортов картофеля»

 

Картофель является важнейшей пищевой и технической сельскохозяйственной культурой России и Мордовии. Оценивая состояние производства картофеля в России, необходимо отметить, что за последние годы в данной сфере произошли существенные изменения. Значительно расширились посевные площади, увеличились объемы выращивания этой культуры в индивидуальном секторе, резко сократились площади и валовые сборы в общественном.

Картофель – культура разностороннего использования. Благодаря содержанию в клубнях крахмала, белка высокого качества и витаминов он является исключительно важным продуктом питания. Европейской кухне известно более 200 блюд картофеля.

Клубни картофеля служат сырьем для спиртового, крахмалопаточного, декстринового, глюкозного, каучукового и других производств.

Картофель хороший корм для скота. На корм используются клубни в сыром и запаренном виде, силосованная ботва, а также продукты его переработки – мезга и барда.

В России наиболее значительные площади посадок картофеля приходится на Нечерноземную зону - 1,4 млн га при общей площади посадок 3,3 млн га. Средняя урожайность картофеля около 16 т/га.

Ботаническое описание. Картофель относится к семейству пасленовые (Solanaceae). По своей природе культурный картофель относится к многолетним растениям.

Корневая система мочковатая, разветвленная. При прорастании глазков сразу образуются вторичные корни, позже формируются столонные, по 4-5 около каждого столона. Большая часть корней залегает в пахотном слое.

Стебли прямосточные, ветвистые, 3-4-гранные, высотой в среднем 0,5-1,0 м, иногда с антоциановой окраской. Число стеблей в кусте 4-8.

Клубень – своеобразный, сильно укороченный подземный стеблевой побег со спирально расположенными глазками. В них обычно закладывается по 2-3 почки.

Листья сложные, черешковые, непарно-перисторассеченные, с 4-5 парами супротивных долей, между которыми находятся более мелкие дольки и долечки.

Соцветие – сложный завиток, состоящий из 2-3 простых завитков, в каждом из которых 4-5 цветков.

Плод – двугнездная многосемянная ягода шаровидной или овальной формы, напоминающий маленький зеленый помидор.

Семена мелкие, желтые или коричневые; масса 1000 штук.

Целью работы является изучение влияния предпосадочной обработки клубней картофеля регуляторами роста на урожайность и качество картофеля.

В 2018 году в приусадебном хозяйстве в селе «Поводимово» Дубёнского района Республики Мордовия были проведены поисковые исследования по изучению влияния возделываемых сортов на урожайность и качество клубней картофеля. Опыт проводился по следующей схеме:

1. Районнированный сорт Удача

2. Местный белоклубнёвый

3. Местный красноклубнёвый

Опыты закладывались в трехкратной повторности. Размещение делянок систематическое. Размеры делянок 14м2 (1,4 м ×10 м), учетная площадь делянки – 7 м2.

На опытах проводили наблюдения, учеты и анализы по общепринятым методикам. Фенологические наблюдения, учет густоты всходов, измерение высоты стеблей, определение структуры урожая осуществляли по методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

1. Фенологические наблюдения и измерения высоты растений проводили по 10 растениям на 3 – х фиксированных площадках.

2. Накопление урожая клубней картофеля в динамике на 5 растениях

3. Урожайность картофеля определяли методом сплошного учета.

4. Анализ структуры урожая определяли по 10 растениям.

5. Содержание сухого вещества и крахмала определяли методом вытесненной воды (Майсурян Н.А.,1970)

Все наблюдения, измерения и учеты были приурочены к основным фазам роста и развития растений. Осуществлялся комплекс наблюдений за растениями и учтены погодные условия.

Предшественником картофеля в опытах были однолетние травы. После уборки предшественников провели зяблевую вспашку.

Весенние агротехнические мероприятия начали с ранневесеннего боронования зяби боронами БЗСТ – 1,0. Затем внесли минеральные удобрения (нитроаммофоску) из расчета N48Р48К48. После внесения удобрений провели перепашку на глубину 16 – 18 см. Посадку проводили вручную с междурядьями 70 см, из расчета 45 – 50 тыс. растений на 1 га. Глубина посадки 6 – 8 см.

Результаты исследований показали, что разные сорта картофеля имели неодинаковое количество стеблей на один куст (таблица 1).

Таблица 1. Количество стеблей картофеля и их высота

Сорт

Количество стеблей на 1 куст, шт

Средняя высота стебля, см

Удача

7

44,6

Местн. белоклубнёвый

4

58,7

Местн. красноклубнёвый

4

54,7

Как видно из таблицы, наибольшее число стеблей (7 шт.) было у районированного сорта картофеля Удача. У местных сортов в среднем на один куст приходилось по 4 стебля.

Однако стебли местных (эндомичных) сортов имели большую высоту по сравнению с районированным сортом. Так, у белоклубнёвого она составила 58,7 см., а красноклубнёвого – 54,8 см (у сорта Удача – 44,6 см.).

Разные сортотипы картофеля сформировали неодинаковый урожай клубней (таблица 2).

Таблица 2. Урожайность и качество клубней картофеля разных сортотипов

Сорт

Урожай, т/га

Содержание

Сухих веществ, %

Крахмальное число

Крахмала, %

Удача

51,45

19,1

13,4

11,9

Местн. белоклубнёвый

54,43

20,6

14,9

13,4

Местн. красноклубнёвый

52,66

20,4

14,6

13,1

Наименьший урожай в наших поисковых исследованиях сформировал районированный в Мордовии сорт Удача. На этом варианте опыта она составила 51,45 т/га. Местные (эндомичные) сорта обеспечили урожай выше: красноклубнёвый сорт 52,66 т/га, белоклубнёвый сорт 54,43 т/га.

У местных сортов выше было и содержание сухого вещества и крахмала в клубнях. Так, если у сорта Удача содержание крахмала составило 11,9 %, то местный красноклубнёвый сорт имел крахмалистость 13,1, а белоклубнёвый 13,4 %.

Соответственно разным был и выход крахмала с 1 га. У сорта Удача он равнялся 6,12, у местного красноклубнёвого 6,84, а белоклубнёвого – 7,29 т/га.

Таким образом, местный белоклубнёвый сортотип имел наивысший урожай и выход крахмала с 1 га. Его и рекомендуется возделывать на приусадебных участках в данной зоне.

 

Автор: Филатов Максим

Класс 7 Б МОУ «СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов № 18»

Республика Мордовия, г. Саранск

Научные руководители:

Аверкин Павел Михайлович

учитель технологии, кандидат

сельскохозяйственных наук, доцент,

МОУ «СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов № 18»

Республика Мордовия, г. Саранск

Филатова Наталья Владимировна

учитель биологии

МОУ «СОШ с углубленным изучением

отдельных предметов № 18»

Республика Мордовия, г. Саранск