rainbow

Конспект НОД в старшей логопедической группе

Тема «Развитие основ креативного мышления у старших дошкольников

в театрализованной игре»

 

Ключевые слова: креативность, дивергентное мышление, театрализованная деятельность, игры-упражнения.

Одной из основных задач дошкольного воспитания на современном этапе является развитие креативной личности, имеющей нестандартный взгляд на проблемы, отличающейся инициативностью, любознательностью, умеющей находить собственное решение вопросов, открыто высказывать оригинальные гипотезы и идеи.

Одним из средств развития креативной личности, развития воображения, дивергентного мышления, является театрализованная деятельность, которая обуславливает особое взаимодействие детей и педагогов на основе свободной творческой атмосферы, всемерного поощрения детской любознательности и инициативы, свободы выражения собственного мнения, стремления к оригинальности и самовыражению, способствуют взаимообогащению и укреплению дружеских взаимоотношений между детьми.

Правильно организованная театрализованная деятельность позволяет развивать у детей такие качества творческой личности как оригинальность мышления, т. е. способность порождать новые нестандартные идеи, образная память, независимость мышления, умение находить свое собственное решение и умение отстаивать свою точку зрения, способность к импровизации, к выразительному движению, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца, умение продолжать работу несмотря на трудности и неудачи и наконец, умение решать творческие задачи.

Волшебный мир театра дает детям возможность преодолеть стереотипы мышления, различные комплексы и пробудить их индивидуальные творческие способности: актерские, музыкальные, танцевальные, поэтические, живописные и т.д.

  1. Создание всех необходимых условий для осознания детьми своей индивидуальности, одаренности;
  2. Способствовать раскрытию творческих способностей и развитию креативного потенциала каждого ребенка;
  3. Создание ситуации успешности для каждого ребенка
  4. Развитие самооценки и уверенности в своих способностях
  5. Формирование у детей устойчивого отношения к творческой деятельности

Принципы построения работы по развитию креативных способностей детей:

  1. Организация взаимодействия педагога с детьми на основе сотрудничества и сотворчества.
  2. Учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка
  3. Индивидуальный подход и незыблемая вера педагога в креативный потенциал каждого ребенка
  4. Уважение мнения ребенка, его личностной позиции
  5. Активная игровая деятельность детей

Формирование творческих способностей детей в театрализованной деятельности предлагаем начать с проведения специальных игр-упражнений с детьми на развитие воображения, мимики, пантомимики, интонации и артикуляции. Это небольшие игры, которые можно использовать в соответствии с комплексно-тематическим планом работы при проведении занятий по ознакомлению с художественной литературой, с окружающим миром, экологией; при проведении физкультминуток, оргмоментов и т.д., т.е. во всех формах педагогического процесса.

  1. Творческие игры-упражнения.
  2. Игры-имитации.

Имитация действий, особенностей поведения, эмоций людей и животных, сказочных персонажей. Например, неуклюжий медведь, храбрый петушок, хитрая лиса, грустный зайчик, радостный медвежонок. Изображая различные персонажи, дети учатся азам перевоплощения.

  1. Творческие игровые ситуации.

«День рождения у мишки», «Веселая рыбалка», «Цирк зверей», «Играют зайчики на лужайке и вдруг появляется волк, который хочет их поймать»

  1. Игры-импровизации под музыку («Снежинки медленно падают или вдруг закружатся в снежном вихре», «Просыпаются цветы на полянке», «Разноцветные бабочки перелетают с цветка на цветок» и т.д.). Дети с удовольствие создают игровые образы в соответствии с настроением музыки, ее темпом.
  2. Этюды-импровизации: «Надо съесть кашу, которая не нравится», «ученый-изобретатель необычной машины», «робот-воспитатель», «инопланетянин в детском саду» и т.д.
  3. Театральные этюды по изображению различных сказочных животных на основе стихотворных текстов.
  4. Мини-постановки по текстам произведений малых фольклорных форм (потешек), авторских стихов.

При проведении таких игр-упражнений, необходимо обращать внимание детей на использование мимики, жестикуляции, движений и таких средств выразительности как ритм речи, темп, особенности голоса, которые помогают передавать различные оттенки чувств: удивление, радость, обиду. Перевоплотиться в образ детям помогают элементы костюмов и декораций, которые они сами и подбирают для своих игр.

Каждый ребенок по-своему проявляет характер изображаемого героя, выражая свою индивидуальность и творческие способности. Говоря от имени определенного лица, ребенок легче раскрепощается, общается с партнером по игре или этюду. А после исполнения даже самой маленькой роли и пассивный ребенок начинает проявлять активность, у него появляется радость творчества.

  1. Инсценирование фрагментов художественных произведений и песен.

На следующем этапе развития творческих способностей детей переходим к инсценировке фрагментов русских народных и авторских сказок («Колобок», «Теремок», «Кто сказал мяу?», «Как цыпленок голос искал» и др.).

Проигрываем эти фрагменты сказок несколько раз с разными детьми-актерами, чтобы способствовать разностороннему развитию детей в театрализованной игре, раскрывающей индивидуальность каждого ребенка. Обмен ролями предоставляет детям возможность осваивать новые роли, самостоятельно подбирая средства выразительности, характерные для данного образа, его эмоций, переживаний и черт характера.

На данном этапе дети начинают более ярко проявлять свое творчество в музыкальных композициях. Задача здесь усложнена воплощением в роли без важного выразительного средства – слова, но зато больше возможностей проявить свои способности в движении, опираясь в основном на музыку.

Инсценировка детских песен: «Три поросенка», «Лев и брадобрей», «Гномы», «Лягушки» и др.

Пластикой своего тела, движениями дети передают эмоциональный строй песен.

В результате систематического целенаправленного применения таких игр дети становятся более уверенными, а их движения приобретают гибкость, подвижность и выразительность.

Развитию творческих способностей детей способствует также их участие в подборе необходимых костюмов для изображения различных героев, атрибутов для игры, а при необходимости их изготовлении, подборе и расстановке декораций.

В самостоятельной деятельности дети разыгрывают небольшие сценки и представления, используя такие виды театра как пальчиковый театр, би-ба-бо, театр на ложках, настольный театр, театр на фланелеграфе и др.

Успешности использования театрализованных игр для развития творчества детей способствует соответствующая организация предметно-развивающей среды: разнообразные костюмы, детали которых могут использоваться для различных персонажей, т. е. такие костюмы, которые предполагают вариативность использования; театральные ширмы и различные атрибуты для игр по разным сюжетам, элементы декораций, наличие различных видов театра и материалов к нему; наличие творческих мастерских в группе, в которых дети будут иметь возможность изготовить всё необходимое для своих творческих игр и реализовать свое видение оформления инсценировки или спектакля.

  1. Развитие творческих способностей детей в процессе постановки спектакля

Основные условия:

- свобода в выборе деятельности, приемов и способов реализации собственного замысла

- создание атмосферы личностного эмоционального комфорта для ребенка

- обогащение предметно-развивающей среды, ее разнообразие, насыщенность, сменяемость

- создание педагогом положительной мотивации, поддержка всех творческих начинаний ребенка, отсутствие всякой критики.

Готовясь к показу спектакля, дети имеют возможность попробовать сыграть любой понравившийся им образ. Каждый ребенок по-своему отображает особенности характера изображаемого героя, и, обращая на это внимание, дети учатся друг у друга использовать такую жестикуляцию, мимику, темп и ритм речи, которые наиболее полно отражают образ героя.

В спектакле обязательно играют все дети группы. Пусть сначала эта роль будет маленькой и незначительной, но она доставит ребенку огромную радость участия в коллективном творческом деле и будет способствовать обогащению его личного опыта, поможет самым стеснительным и робким детям преодолеть робость и неуверенность в себе.

С огромным интересом дети участвуют в обсуждении, выборе и изготовлении необходимых декораций для спектакля, элементов костюмов; придумывают и рисуют афишу спектакля, разрабатывают проект программки спектакля, пригласительных билетов.

Таким образом, театр, будучи синтезом различных видов искусства: музыки, литературы, живописи, танца предоставляет детям возможность проявить свои индивидуальные творческие способности в самых разнообразных областях.

  1. Самореализация творческих способностей, самовыражение личности
  2. Импровизация непосредственно во время театрализованной игры, инсценировки
  3. Придумывание сказки на основе нескольких сюжетов, произведений
  4. Введение в известную сказку новых персонажей, проблемных ситуаций
  5. Перенос героев одной сказки в другую
  6. Придумывание продолжения сказки или изменение ее конца
  7. Постановка самостоятельно придуманной сказки
  8. Самостоятельное изготовление театральных кукол, декораций на основе собственного замысла
  9. Проектная деятельность детей на тему театра – индивидуальные и коллективные исследовательско-творческие проекты

Создание ситуации поиска, раскованности и свободы побуждает детей фантазировать, комбинировать и импровизировать. В ходе таких игр приветствуется любая самостоятельно выдвинутая идея, оригинальное предложение и нестандартное решение.

Дети могут переиначить начало и концовки знакомых сказок или мультфильмов, придумать новые события, в которые попадает герой, ввести в действие новых персонажей.

 

Литература:

1. Антонова Ю.А. «Веселые игры и развлечения для детей и родителей» Просвещение 2010г.

2. Артемова Л.В. «Театрализованные игры дошкольников» Просвещение 1991г.

3. Губанова Н.Ф. «Театрализованная деятельность дошкольников» М. «ВАКО» 2007г.

4. Журнал «Дошкольное воспитание» 2001г №4, 2005г. №4.

5. Журнал «Воспитатель ДОУ» 2012г. №8, 2016г. №2

 

Автор: Марусина Наталья Владимировна

воспитатель

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 96»

городского округа Самара