rainbow

Использование технологии тревелбук

при ознакомлении дошкольников с родным городом

 

Одна из наиболее актуальных проблем на сегодня – это проблема патриотического воспитания подрастающего поколения, формирования его активной жизненной позиции.

В Статье 29 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 года говорится, что государства-участники соглашаются в том, что образование ребенка должно быть направлено на воспитание уважения его культурной самобытности, языку и ценностям, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает, воспитание уважения к окружающей природе.

В 2015 году принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы», ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России. Целью программы является обеспечение преемственности поколений россиян, воспитание гражданина, любящего свою Родину и семью, имеющего активную жизненную позицию.

 Федеральный государственный стандарт дошкольного образования направлен на формирование у детей дошкольного возраста умений жить в сложном, быстро меняющемся мире, взаимодействовать с окружающими людьми, жить в социуме.

Таким образом, в настоящее время перед педагогами стоит непростая задача: формирование основ активной жизненной позиции у дошкольников, умений эффективно взаимодействовать с окружающим миром, гармонично жить в социуме, и эта работа должна соответствовать целевым установкам и ценностям современного общества и образования. А поскольку, целью государственной программы является воспитание гражданина, любящего свою Родину, мы поставили перед собой такую задачу: формировать активную жизненную позицию у детей в рамках патриотического воспитания, в частности, расширения представлений о родном городе Череповце с помощью новой современной технологии – тревелбук.

Пособие – тревелбук «Путешествие по Череповцу» предназначено для детей старшего дошкольного возраста, может быть использовано в ДОУ с группой детей и одним ребёнком. Тревелбук может быть применён при осуществлении образовательной деятельности по формированию представлений о родном городе, а также при организации индивидуальной работы с детьми и их самостоятельной деятельности. Данное пособие соединяет в себе наглядность и практические действия. Оно помогает в реализации образовательных областей: Познавательное развитие; Социально-коммуникативное развитие; способствует формированию представлений детей о достопримечательностях Череповца; развивает интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию, а также зрительное внимание, память, мелкую моторику рук, воспитывает любовь к Родине.

Тревелбук представляет из себя книгу, каждая страница которой, посвящена каким-либо памятным местам города Череповца, промышленным предприятиям, учреждениям культуры и искусства, памятникам, развлекательным центрам, спортивным комплексам и т.д. Каждая страница тревелбука имеет красочные фото и небольшие тексты, рассказывающие о родном городе. Кроме этого, тревелбук содержит страницы со специальными заданиями для детей, а именно: «Найди лишнее», «Выбери нужный объект», «Помоги выбрать правильную дорогу» и т.п. – задания, упражнения, головоломки на закрепление представлений детей о городе Череповце.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: формирование представлений детей о городе Череповце.

Задачи:

1. Формировать и закреплять представления детей о достопримечательностях города Череповца, его культурном и промышленном наследии;

2. Развивать любознательность и познавательную мотивацию;

3. Развивать логическое мышление, зрительное внимание, память, мелкую моторику рук;

4. Воспитывать любовь к родному городу.

Оборудование:

         Тревелбук представляет собой красочную книгу, состоящую из большого количества страниц:

  

Тревелбук содержит страницы, посвящённые достопримечательностям города Череповца:


А также страницы, содержащие задания, головоломки, игры на закрепление знаний:

 

 

Кроме этого, тревелбук  содержит стихи и песни, посвящённые городу Череповцу:


Варианты использования данного пособия:

Тревелбук «Путешествие по Череповцу» может быть использован:

- во время образовательной деятельности при ознакомлении с городом Череповец; (рассматривание, беседы)

- во время индивидуальной работы с детьми для закрепления представлений; (рассматривание, беседы, д/и)

- во время самостоятельной деятельности детей (рассматривание, головоломки, д/и)

 

Автор: Александрова Елена Александровна

воспитатель

МБДОУ «Детский сад № 106»

г. Череповца