rainbow

Экскурсия в «музей старины»

 Цель: Приобщение детей к русской национальной культуре, возрождение забытых ценностей, ознакомление детей с предметами русского быта: прялка, обувь, одежда, старинные нарядные костюмы, вышитые полотенца, глиняная и деревянная посуда.

Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас окунуться в атмосферу старины. Посмотрите, как тогда жили люди, проводили свой досуг. Давайте вместе заглянем в русскую избу. Главным и почетным местом в избе была печь. Она и грела и кормила. В старину говорили: «Что есть в печи, то на стол мечи». И появлялись на столе кушанья: щи и каша, блины и оладьи. А помогали готовить хозяйкам эти кушанья предметы крестьянского быта - это ухват, чугунок, посуда из глины, горшки (дети рассматривают предметы старины).


 А теперь, дети, посмотрите на эту кроватку - это люлька, ее подвешивали к потолку и в неё укладывали младенца и, раскачивая её, мамы пели колыбельные песни. А это - покрывало, его шили из лоскутков. В старину в самой чистой и светлой половине дома, которую называли горницей, украшением служили образа. Посмотрите на божничку и вышитые крестиком полотенца, которые вышивали девушки долгими зимними вечерами. А вот это сундук, в нем хранилось все добро, и сундук накрывали вот такой дерюжкой, её ткали мастерицы на домашних ткацких станках.


 А теперь посмотрите на одежду, которую носили в старину: это станушка - короткая рубашка с прямыми полками.  Это юбка - панёва, широкая в клетку из домотканой материи, длинной ниже колен. Запан – тип фартука. А этот красивый головной убор с круглым дном и обшивкой называется шлык, сверху его покрывали платком.

Вот мы и побывали в русской избе. И узнали, как жили наши прабабушки и прадедушки.

 

Автор: Антонова Ирина Константиновна
воспитатель
I кв. категории

МКБДОУ «Детский сад № 44 «Мозаика»

г. Новосибирск