rainbow

Сценарий гала-концерта фестиваля студенческого творчества «Талант-2016»,

посвященного Международному дню студентов

 

Гавва Валентина Васильевна, преподаватель областного государственного автономного профессионально образовательного учреждения «Белгородский педагогический колледж»

 

Звучат фанфары.

Ансамбль эстрадного танца  «Миллениум» исполняет хореографическую  композицию.

В зале студенты исполняют флэш-моб.

По окончании композиции выходят ведущие. 

1 ведущий.  Добрый день, дорогие друзья!

2 ведущий. Здравствуйте!

1 ведущий. На календаре 17 ноября, а это значит, что сегодня мы отмечаем Международный день студентов!

2 ведущий. Мы рады всем, кто пришёл на этот замечательный праздник!

1 ведущий. Мы приветствуем всех, кто молод телом и душой!

2 ведущий.  С праздником вас, настоящие и бывшие студенты!

1 ведущий. Просим всех встать. Звучит Гимн студенчества. 

                            Исполняется  «Гаудеамус игитур» 

1ведущий. Дорогие друзья! Несмотря на то, что День Международной солидарности студентов воспринимается молодежью позитивно и радужно, зародился  он при крайне трагичных и сложных исторических событиях.

2 ведущий. Внимание на экран! 

На экране демонстрируется  фильм об истории праздника, сопровождающийся  следующим текстом.

История международного дня студентов, увы, связана с трагическими событиями времен Второй мировой войны. Скорей всего, это даже не праздник, а день консолидации и солидарности студентов разных стран мира. День, когда международное студенчество поминает жертв фашистского режима и выражает свой решительный протест против развязывания новых кровавых войн на земле.

Происхождение международного дня студента таково. В далеком 1939 году, 28 октября, в Праге прошла демонстрация в честь десятилетней годовщины образования Чехословацкого государства. В ней принимали участие студенты многих пражских Вузов. К тому времени Чехословакия уже была оккупирована немецкими войсками. При разгоне демонстрации был застрелен один из студентов, Ян Оплетал. День похорон Яна молодые пражане (среди них были и студенты, и преподаватели университета) превратили в массовую акцию протеста против этого жестокого убийства. Через несколько дней, ранним утром 17 ноября, сотни протестантов были арестованы. Многих расстреляли, многих сослали в концлагеря. Все учебные заведения Чехословакии, по приказу Гитлера, были немедленно закрыты. Возобновили они работу только после окончания войны. Точное число жертв кровавых пражских событий до сих пор не установлено.

В 1942 году в Лондоне собрался первый международный студенческий антинацистский конгресс, на котором было принято решение сделать 17 ноября днем памяти погибших чешских студентов. С тех пор 17 ноября отмечают все студенты, во всех странах мира, в независимости от их национальности, цвета кожи и вероисповедания.

В этот день обязательно проходят поминальные службы, в которых принимают участие представители многих международных общественных и студенческих организаций. Торжественные мероприятия проходят и на могиле Яна Оплетала, которая находится на кладбище в крошечной чешской деревеньке Накла. Например, в 50-и летнюю годовщину гибели Яна, в 1989 году, на митинге памяти, который проходил в месте его захоронения, присутствовало более 75 тысяч студентов практически со всех стран мира.

Совсем не важно, сколько вам лет, учитесь вы, работаете, или находитесь на пенсии. Обязательно помяните 17 ноября всех тех людей, которые пали от кровавого фашистского режима и помолитесь за то, чтобы на нашей Земле всегда царил мир и покой. (песня «Останусь») 

1 ведущий. Но, несмотря ни на какие обстоятельства, молодежь всегда остается позитивной, бесшабашной, шумной и склонной к веселью. 

2 ведущий. Сегодня обучающиеся большинства стран превратили 17 ноября в яркий праздник, когда молодые люди организовывают различные концерты, флешмобы, соревнования и конкурсы. 

1 ведущий. Вот и наш  колледж не остался в стороне от этих событий.    

2 ведущий.  И сегодня  в нашем колледже  традиционно мы подводим итоги фестиваля студенческого творчества «Талант- 2016»! 

1 ведущий. Давайте напомним номинации фестиваля:

2 ведущий. Номинация «Исследователь»;

1ведущий. Номинация «Профессионал»;

2 ведущий. Номинация «Творец»;

1ведущий. Номинация «Фотограф»;

2ведущий. Номинация «Айтишник»;

1ведущий. Номинация «Артист».

2ведущий. Приятно отметить, что в этом году  фестиваль проводится в 18 раз. 

1ведущий. В этом году в фестивале приняли участие более 300 студентов, конкурсные работы которых отличались оригинальностью и самобытностью, любовью к тому делу, которым они занимаются. 

2ведущий. И только лучшие из лучших поднимутся сегодня на эту сцену.

1ведущий. Но это еще впереди, а пока мы начинаем гала-концерт победителей фестиваля студенческого творчества «Талант-2016» в номинации «Артист»!

2 ведущий. Антон, оказывается,   помимо Дня студента почти в каждый день ноября отмечается   какой-либо праздник.

1 ведущий.  Сегодня мы предлагаем Вам пройти вместе с нами и с нашими участниками по страницам ноябрьского календаря.

2 ведущий. 4 ноября  наша страна  отмечает День народного единства. Именно в этот день в 1612г. воины народного  ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

1 ведущий. Вот и в нашем колледже объединились ансамбль эстрадного танца «Миллениум» и солистки  студии народной песни  Губка Наталья и Климова Надежда в композиции «На Ивана Купала».

                                                         (номер)

1 ведущий. В этом году 5 ноября мы с Вами отмечали праздник самых сильных, самых отважных - Всемирный день мужчин. И сегодня на нашей сцене представители не только прекрасного пола. Встречайте – в новом амплуа Василенко Владислав.

(песня «Мы вам честно сказать хотим…)

2 ведущий. 7 ноября наша страна отмечает два  праздника: День согласия и примирения и День воинской славы России.

1 ведущий. Праздник 7 ноября - День воинской славы России. День проведения военного парада на Красной площади в г.Москве  в 1941 году в ознаменование 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.

В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе. С парада уходили прямо на фронт, и люди поверили, что в этой жестокой войне можно победить.

2 ведущий. С 2003 года в Москве на Красной площади ежегодно в честь исторического военного парада красноармейцев 7 ноября проводится торжественный марш с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов военных училищ, школьников, студентов и различных творческих и патриотических коллективов.

1 ведущий. А на нашей сцене Островская Екатерина с композицией «Россия».

                                                   (номер)

2 ведущий. 8 ноября – самый веселый день в году! Именно в этот день мы отмечаем Международный день КВН. 8 ноября 1961 года впервые на телеэкранах нашей страны появилась программа «Клуб Веселых и Находчивых», которая радует нас до сих пор!

1 ведущий. Наш фестиваль продолжают участники студии «Искусство слова» со спектаклем по мотивам юмористического стихотворения Александра Дончака «Женишок».

                                                          (номер)

2 ведущий. 10 ноября 2011 года в России впервые отмечали День полиции, сегодня этот день стал традиционным.

1 ведущий: Мы продолжаем приветствовать на сцене наших конкурсантов. Митякина Анна с композицией «Нежность».

(номер)

2 ведущий. Ежегодно 15 ноября отмечается день призывника, который по традиции совпадает с осенним призывом в ряды Вооруженных Сил. Всероссийский день призывника установлен Распоряжением Президента РФ в 1992 году «в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи».

1 ведущий. Тему осеннего призыва продолжает  Абдуллаева Айсель с композицией «Русский парень».

                                                       (номер)

1 ведущий. А вы знаете, что 18 ноября отмечается День рождения Деда Мороза? Давайте вспомним о приближающихся новогодних праздниках,  и поможет нам в этом фортепианная фантазия на тему «В лесу родилась елочка». Исполняют Михайлова Марина и Шилина Наталья Вадимовна.

                                                      (номер)

2 ведущий. 26 ноября отмечается международный День информации. У нас в колледже студенты двух  специальностей  могут считать его профессиональным праздником.

1 ведущий. Наши студенты специальности «Информатика»  хорошо владеют информацией, языками и вокалом. Для вас поют Геращенко Елена и Глыга Ксения. 

                                      (песня на английском языке) 

1 ведущий. Кстати, Антон, ты же помнишь, 2016 год указом Президента объявлен годом кино.

2 ведущий. И в связи с этим вашему вниманию предлагается конкурс, который мы назовем «Киноман».

1 ведущий. Для конкурса нам необходимо сформировать две команды по 5 человек.

2 ведущий. А в команду мы приглашаем тех, у кого на сиденье есть опознавательный знак в виде синего или красного цветочка.

1 ведущий. Дорогие друзья! Посмотрите на свои кресла. Кто нашел цветочек, просим подняться на сцену.

Звучит музыка. Из зала на сцену поднимаются 10 человек.

2 ведущий. Итак, у кого синие цветочки, становятся в одну команду, красные - в другую.

1 ведущий. А оценивать наш конкурс будет наш тритейский судья.

2 ведущий. Итак, наш конкурс состоит из 3 этапов.

1 ведущий. 1 этап мы назвали «Угадай фильм».

2 ведущий. Сначала участники одной команды выстраиваются друг за другом перед микрофоном. Мы будем задавать вопросы, а участники по одному будут отгадывать и уступать место следующему игроку. И так далее.

1 ведущий. Но вначале командам необходимо придумать название своим командам в соответствии с тематикой конкурса. 30 секунд прошло….

2 ведущий. Итак, 1 команда называется ___________________________

2 команда называется ________________________________

Поприветствуем команды!

1 ведущий. Итак, вопросы 1 команде «_______________________» 

1. Фильм о любви и о пернатых (Любовь и голуби)

2. Фильм о драгоценной конечности (Бриллиантовая рука)

3. Фильм о школе, где учатся волшебники (Гарри Поттер)

4.Фильм о мальчиках-близнецах, один из которых – робот (Приключения Электроника)

5. Фильм об огромном животном, которое полюбило маленькую женщину (Кин-конг); 

2 ведущий. Вопросы для 2-ой команды «___________________»

1. Фильм о Супер-герое на службе её Величества королевы Великобритании (Агент 007)

2. Фильм о любовном треугольнике между человеком, волком и вампиром (Сумерки)

3. Фильм о приключениях 4-х удачливых мужчин (Джентльмены удачи)

4. Фильм о скромном парне, который в чрезвычайных ситуациях превращался в насекомое (Человек-паук)

5. Фильм о чудесных приключениях девочки, которая провалилась в кроличью нору (Алиса в стране чудес) 

1ведущий. Итак, в этом конкурсе победила команда «_______________________» 

2 ведущий. 2 этап конкурса - командный.

1 ведущий. Для этого конкурса команды получают блокнот и ручку.

2 ведущий. Итак, вспомните фильмы, в которых героями являются студенты, школьники или учителя, через 1 минуту назовите эти фильмы

(Большая перемена, Розыгрыш, Приключение Электроника, Гарри Поттер, Доживём до понедельника, Операция Ы, Факультет, Универ, Школа) 

1 ведущий. В этом конкурсе победила команда _________________ 

2 ведущий. И 3 этап конкурса – музыкальный.

Мы подготовили несколько саундтреков из различных фильмов. Вы слушаете музыку, кто первый угадает фильм, поднимает флажок, подходит к микрофону и отвечает.

1.Оттепель,

2.17 мгновений весны,

3.Брат-2,

4.Титаник,

5.Сумерки.

6.Служебный роман,

7.Универ,

8.Ирония судьбы

9.Бригада,

10.Бандитский Петербург.

1ведущий. И в этом конкурсе победила команда «_______________________».

2 ведущий. Аплодисменты  команде «____________________»

1 ведущий. Спасибо большое участникам и просим всех занять места в зале. 

Звучит музыка. Участники конкурса спускаются в зал.

1 ведущий. Рита, а ты знаешь, что 26 ноября отмечают международный День матери?

2 ведущий. Конечно, в этот день мы обращаемся со словами благодарности к самым близким для нас людям. На сцене Абдуллаева Айсель с песней «Мама»

                                                      (номер)

1 ведущий. Антон, мы забыли ещё об одном празднике – 19 ноября отмечается Международный День отказа от курения.

2 ведущий. Я считаю, что на один день отказываться от курения нет смысла.

1 ведущий. В том, что нужно вести здоровый образ жизни, Вас постарается убедить агитбригада первокурсников «Глас народа».

                                                    (номер)

1 ведущий. Вот такие мы - студенты Белгородского педагогического колледжа!

2 ведущий. Мы – молодёжь! И за нами будущее России.

У нас очень много надежд и мечтаний.

1 ведущий. Мы молоды, красивы, талантливы, умны!

2 ведущий. Мы успешно совмещаем учебу в колледже с увлечениями творчеством, спортом и наукой.

1 ведущий. Мы активно участвуем и добиваемся успехов в конкурсах, олимпиадах и конференциях регионального, всероссийского и международного уровней.

2 ведущий.  И сейчас под аплодисменты зала мы приглашаем на эту сцену победителей фестиваля студенческого творчества.

1 ведущий. Для вручения дипломов победителям  мы приглашаем на сцену  директора  колледжа.

(поздравление директора, церемония вручения дипломов, фотография на память)

1 ведущий. Наш фестиваль подошел к концу, мы не прощаемся, а говорим вам: «До свидания!».

2 ведущий. До встречи на фестивале «Талант - 2017».

(исполняется танцевальная композиция «Мы- молодые»)

Автор: Гавва Валентина Васильевна

преподаватель

Областного государственного автономного

профессионального образовательного учреждения

"Белгородский педагогический колледж"