rainbow

Сценарий проведения игры-путешествия «Квест», посвящённой 75-летию героической обороны города Тулы в годы Великой Отечественной Войны

 

Участники: учащиеся начальной школы

Ведущий 1: (на фоне песни) Тула и Тульская область внесли свой вклад в дело победы в Великой Отечественной войне. Многие туляки сражались с врагом в частях армии, авиации и флота, в пограничных и внутренних войсках, в партизанских отрядах и разведгруппах, многие ковали победу в тылу. За годы войны военкоматами Тулы и области было призвано около 400 тыс. туляков. Погибли в боях, скончались от ран и пропали без вести почти 200 тыс. человек. Их имена включены в Книгу Памяти.

Ведущий 2: Героическая оборона Тулы вошла в историю Великой Отечественной войны, как одна из ярких и знаменательных страниц. 22 октября 1941 г. был создан городской комитет обороны, возглавивший всю работу по мобилизации населения для защиты города, по строительству укреплений, по ремонту боевой техники и помощи фронту. Был сформирован Тульский рабочий полк. Жители города рыли окопы и противотанковые рвы, сооружали баррикады, устанавливали противотанковые ежи.

Ведущий 1: На территории Тульской области проводилась Тульская оборонительная операция (24 октября -5 декабря 1941 г.), являвшаяся составной частью битвы за Москву. Под Тулой была остановлена и разгромлена 2-я танковая армия гитлеровского генерала Гудериана. В ходе Тульской наступательной операции территорию Тульской области освобождали 49-я, 50-я, 10-я, 3-я и 61-я армии, 1-й гвардейский кавалерийский корпус и другие части. Попытка врага взять Тулу, окружить ее, создать здесь плацдарм для удара на Москву полностью провалилась.

Ведущий 2: А сейчас перенесемся в те военные годы и посмотрим несколько боевых эпизодов (видео).

Ведущий 1: В Туле и области находилось значительное количество военных госпиталей. Все годы войны туляки производили оружие и этим также внесли свой вклад в достижение победы над врагом. За мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны, Туле было присвоено почетное звание "Город-герой". В районах области, где шли ожесточенные бои, сооружены Курганы боевой славы, в городах и селах - памятники и обелиски, а в городе Туле установлен памятник героическим защитникам города на площади Победы. Негасимым пламенем горит здесь Вечный огонь. В память о нашей Победе. 

(Дети надевают на себя головные уборы: танкистов, пехотинцев, моряков и выстраиваются в три шеренги у стен зала. Шеренга танкистов, шеренга пехотинцев, шеренга моряков). Звучит барабанная дробь, выходит главнокомандующий.

Главнокомандующий: Здравствуйте, товарищи красногвардейцы! Поздравляю вас с 75-летней годовщиной героической обороны города Тула в годы Великой Отечественной Войны! Ура!  Мы предлагаем вам стать главными героями увлекательнейших путешествий, изучить объекты, связанные с участием земляков в Великой Отечественной войне. Ведь только знания, добытые самостоятельно, запомнятся надолго. Вас ждёт какая-то тайна, для разгадки которой нужно побольше узнать о том месте, где она скрыта.  Вам предстоят встречи, верёвочные препятствия, задания на смекалку, ловкость, эрудицию, внимательность, а также – на слаженность команды, потому что только дружная команда сумеет справиться со всеми испытаниями и раскрыть все секреты. Сейчас каждая из команд получает маршрутный лист, в котором указано направление движения вашего взвода. Двигаться от станции к станции необходимо строго по порядку их номеров. Порядок движения по станциям у каждого взвода  свой. На всех станциях вас ждут командиры, которые и будут оценивать вашу подготовку и ставить отметку об ее выполнении в баллах. Передвижение разрешено быстрым строевым шагом во главе с командиром отряда. Передвижение поодиночке запрещено.

Станция «Армейская подготовка»: напротив команды - гимнастический мат. На него ложится первый участник команды. По команде «Подъём» он обувает сапоги, надевает каску, перекидывает через плечо автомат, проползает дистанцию и бежит до поворотной стойки, оббегает её и возвращается на финиш. Снимает снаряжение, передаёт следующему участнику.

Станция «Снайпер»: метание гранаты во вражеские танки. Количество попаданий – количество очков.

Станция «Переправочная»: Переправиться через болото (маты), далее по бревну, змейкой между препятствий и т. д. в зависимости от того, что имеется на спортивной площадке.

Станция «Памятники Тулы»: По фотографиям с изображением памятников нужно отгадать, где находится это место и как называется данный монумент.

Станция «Минное поле»:  снайперским щупом найти замаскированные «мины» и обозначить их местонахождение.

Станция «Военные учения»:

Военная викторина. Количество отгадок – количество полученных вами очков.

1) Каким званием обладает город Тула?

         А) Город-герой  Б) Город воинской славы В) Город-крепость

2) Машина эта непростая, Машина эта — боевая! Как трактор, только с «хоботком» - Всем «прикурить» даёт кругом. (Танк)

3) Говорят, что я ручная. Почему — сама не знаю: У меня характер колкий, Помнит враг мои осколки. (Граната)

4) В каком году был основан город Тула? (1146)

5) Названия каких улиц города оружейников связаны с обороной Тулы? (Улица Болдина, Улица Жаворонкова, Улица Чмутова, Улица Агеева, переулок Агеева, Улица Волнянского, Танковый переулок, Улица Маршала Жукова, Улица Горшкова, Улица Бондаренко)

Станция «Музыкальная»: Под музыкальное сопровождение предлагается исполнить гимн города Тулы.

Станция «Неотложка»: Задача ребят - вынести бойца с поля боя. 4 участника держат носилки (имитация) с «бойцом». По команде участники берут носилки и несут до пункта мед. помощи. Девочки оказывают помощь.

Станция «Шифровальная»: Задача – из двух предложенных им слов составить пароль – слово военной тематики. Каждая команда получает карточку с шифровкой и ключом. Прочитать текст нужно за одну минуту.

         Карточка для первой команды

25 19 1 23 126 1820, 18 1263 1 15 194 15 17. 15 22 17 1 14 31 30 19 5 3 6 16 20 25 11 9, 15 5 9 14 19 1 14 11.

(Штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки, один танк.)

         Карточка для второй команды

15 22 17 I 14 1 13 15 18 19 1 - 5 3 1 19 1 14 11 1 7 1 176 11 15 10 18 12 6 3 1.3 15 3 17 146 15 5 9 14 19 1 14 11.

(Охрана моста - два танка за рекой слева. В овраге один танк.)

         Карточка с ключом шифра

А

Б

В

Г

Д

Е

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Х

Ш

Щ

Э

Ю

Я

1

2

3

4

5

6

7

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

22

25

26

27

30

31

 

Команды приходят к финишу.

Ведущий 1: Закончилось ваше путешествие. Каждый памятник, каждый обелиск пробуждает в нас светлую память о них, погибших за Родину. Для нашего поколения – это история,  но история близкая, сопереживаемая. В наших силах  сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить. 

Ведущий 2: Мы обязаны свято хранить благодарную память о тех, кто защищал Родину, кто отдал жизнь по приказу Отечества. А сейчас самый долгожданный момент квеста - подведение итогов! Передаю слово жюри: …

Подведение итогов. Подсчет очков каждой команды, награждение грамотами и дипломами.

 

Автор: Барыкина Татьяна Владимировна

учитель истории и обществознания,

 педагог дополнительного образования

МБОУ ЦО № 15 г. Тула