rainbow

Сценарий патриотического мероприятия,

посвященный Дню Победы в ВОВ

«Маленькие герои большой войны»

 

Сюжет «Дворик»

Дети играли, работали взрослые,

Мирная жизнь текла чередом.

Все это было убито фашистами

Ранним утром, июньским днем.

 

Объявление войны Левитан

22 июня 1941 года пошел отсчет четырем годам нечеловеческих усилий, в течение которых будущее каждого из нас висело практически на волоске. Война – всегда отвратительное занятие, но ВОВ была слишком народной, чтобы в ней участвовали только профессиональные солдаты. На защиту Родины встал весь народ, именно от мала до велика.

27 миллионов человеческих жизней, из них 10 миллионов - солдаты, остальные старики, женщины и дети. Война искалечила миллионы детских судеб. Дети войны хлебнули горя полной чашей, слишком большой для  маленького человека. Голод, холод, болезни в два счета расправлялись с их хрупкими жизнями. А ведь война в сотни раз страшнее, если видать ее детскими глазами.

Дети войны… Смотрят в небо глаза воспаленные.

Дети войны… В сердце маленьком горе бездонное.

Дети войны… Набивались в теплушки открытые.

Дети войны… Хоронили игрушки убитые.

Вихрем огненным, черным вороном

Налетела нежданно беда,

Разбросало нас во все стороны.

С детством нас разлучив навсегда.

Стих «Чулочки»

Песня «Дети войны»

Пионеры – герои… В советское время их портреты висели в каждой школе. Каждый подросток знал их имена. Во время ВОВ целая армия мальчишек и девчонок помогала  приблизить победу над фашизмом. Сражались на море, в небе, в партизанском отряде, в подполье и ни на миг не дрогнули детские сердца. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной Войны», 15000 – медалью «За оборону Ленинграда», 20000 – медалью «За оборону Москвы». Четверо пионеров были удостоены звания Героев Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Кратко о подвиге каждого. Помни о подвиге пионеров – героев, которые встали на защиту страны в годы войны. Они были вашими сверстниками, обыкновенные девчонки и мальчишки, но в трудное для страны время стали настоящими героями. Они лишились своего детства ради нашего с вами детства.

Стих «Варварство»

Молодая гвардия

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

Но началась война, и они показали, каким огромным может быть маленькое детское сердце. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Смелость и отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже опытных солдат.

Выходят молодогвардейцы с разных сторон на сцену.

 

Клятва молодогвардейцев

«Я, вступая в ряды «Молодой гвардии», перед лицом своих друзей по оружию, перед лицом своей родной земли, перед лицом всего народа торжественно клянусь: Выполнять любое задание, данное мне старшим товарищем. Хранить в  тайне все, что касается моей работы в «Молодой гвардии». Я клянусь мстить беспощадно за сожженные, разоренные города и села, за кровь наших людей. И если для этой мести потребуется моя жизнь, я отдам ее без минуты колебания. Если же я нарушу эту священную клятву под пытками ли или из-за трусости, то пусть мое имя, мои родные будут навеки прокляты, а меня самого покарает суровая рука моих товарищей.
Кровь за кровь! Смерть за смерть!»

Молодогвардейцы уходят за кулисы

 

Страшным пыткам подвергались молодые подпольщики, но никто из них не отступил от своей клятвы. Немецкие палачи доходили до бешенства, по нескольку часов подряд избивали и мучили молодогвардейцев, а они молчали, гордо и мужественно перенося пытки. Немцы не смогли сломить дух и железную волю молодых советских людей, так и не добившись признаний.

Молодогвардейцы шли в последний свой путь с высоко поднятыми головами. Выход молодогвардейцев перед расстрелом.

Прощайте, мама! Прощайте, папа!

Прощайте, вся моя родня! Прощай, мой брат любимый Еля!

Больше не увидишь ты меня! Я погибаю за Родину.

Жить на коленях вы нас не заставите.

Лучше мы умрем стоя. Нас больше и мы победим!

Не показывайте виду, что вам страшно расставаться с жизнью. Ведь эти варвары не помилуют, а мы умираем за великое дело – за родину, и родина за нас отомстит.

Смерть немецким оккупантам!

Мы пошли на муки и смерть, но с честью выполнили  свой долг перед отечеством!

Так жили и боролись за свое отечество славные воспитанники комсомола. И умерли они, как истинные герои. Их смерть - это бессмертие.

Запомни, товарищ, имена замученных героев, сохрани их в сердце своем, как неугасимый призыв к подвигу во имя родины, ее свободы и счастья.

А. Шамарин «Никто не забыт»

Танец «Вечный огонь»

Минута молчания

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили как мы!

Песня «Кто, если не мы?»

 

Автор: Мухтарова Людмила Анатольевна

             учитель начальных классов

              МБОУ «Центр образования № 69»

             г. Уфа Республика Башкортостан