rainbow

Использование групповых технологий на уроках иностранного языка

 

Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Неудивительно, что групповой метод – один из самых широко применяемых методов обучения на уроках иностранного языка. Он помогает понять и осмыслить новый языковой материал, получить  достаточную практику для формирования умений и навыков в различных видах речевой деятельности, активизировать познавательную и речевую деятельность каждого ребёнка.  

Цель данной технологии  состоит в развитии коммуникативных качеств личности, так необходимых и востребованных в современном мире. Педагогу необходимо научить ребёнка разрабатывать стратегию и тактику совместной деятельности, распределять обязанности внутри группы, принимать участие в процессе обсуждения, разделять личную и коллективную ответственность за конечный результат работы. В процессе групповой работы школьники учатся  поддерживать атмосферу доброжелательности и доверия, выполнять функции лидеров и исполнителей, управлять возникающими конфликтами и приходить к единому решению.

Группы не должны быть слишком большими, оптимально 3-6 человек. Их можно сформировать спонтанно непосредственно перед началом работы. Ученики начальной школы по заданию учителя с удовольствием складывают разные картинки из отдельных фрагментов, вытянутых ими заранее, и таким образом узнают состав своей группы. Старшеклассникам можно предложить выбрать фотографии знаменитых исторических личностей и затем распределиться на группы в соответствии со сферой деятельности этих людей (например, «писатели», «художники», «учёные» и т.д.).

Задания для групповой работы должны носить проблемный характер. Работу в группе целесообразно начать с фронтальной работы, в процессе которой учитель и учащиеся формулируют проблемы и перед каждой группой ставится конкретная задача. Предлагаемый для групповой работы материал должен быть таким, чтобы его можно было разделить на относительно самостоятельные вопросы, над которыми смогут работать разные группы или отдельные учащиеся в составе одной группы.

Учитель наблюдает за ходом групповой работы, направляет и корректирует деятельность учащихся, а в случае необходимости оказывает им помощь. В процессе совместной деятельности важна доброжелательная и творческая атмосфера. Уместно использовать негромкую классическую музыку, слова одобрения и похвалы со стороны педагога, веселую шутку. Умение правильно организовать работу школьников в группе и ненавязчиво управлять ею, добиваясь желаемого результата, - показатель профессионального мастерства педагога.

В заключение проводится коллективный анализ проделанной совместной работы, презентация её результатов, озвучиваются коллективные выводы. Оценка за выполнение общего задания может быть поставлена одна на группу. При выставлении оценок необходимо учитывать способности к изучению иностранных языков у различных учащихся. Одни относительно легко усваивают материал, другим, несмотря на значительные усилия, не удается добиться высоких результатов. Поэтому учителю важно оценивать не столько реальные результаты ученика, сколько усилия, которые он затрачивает на достижение необходимых результатов. Справедливой оценки работы обучающихся можно достичь, предлагая слабо успевающим ученикам задания, менее сложные для выполнения, либо меньшие по объему.

Приведем примеры групповой работы на уроке английского языка в средней общеобразовательной школе. В процессе изучения темы «Квартира» можно разделить учащихся на три группы и предложить им «обставить мебелью» три помещения в квартире: гостиную, спальню и кухню. В качестве предметов мебели используются вырезки из журналов, которые дети должны наклеить на лист бумаги. В группах обсуждаются и отбираются наиболее подходящие с точки зрения учащихся картинки, в том числе различные детали интерьера, которые сделают комнату  уютной. Во время проверки выполненного задания один из представителей группы дает описание обставленной мебелью комнаты. Другие участники группы могут дополнить его рассказ. Другой пример - организация интервью внутри отдельных групп учащихся, например, по проблеме здорового образа жизни. Задача одного из обучающихся – опросить как можно больше членов своей группы, с  тем, чтобы выяснить их мнение и ответы на поставленные вопросы. Для этого ученики свободно перемещаются по аудитории, адресуют свои вопросы другим учащимся, фиксируя ответы на листе. Общие итоги опроса обсуждаются всеми.

Таким образом, использование групповых технологий делает урок более интересным, эмоциональным и динамичным, способствует развитию интереса обучающихся к иностранному языку.

 

                                                         Автор: Терещук Валентина Алексеевна

учитель английского языка

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32»

г. Подольска Московской области